Башкортостан: для развития кластерных инициатив планируется привлечь 90 млн руб.

Башкортостан принимает участие в программе конкурсного отбора субъектов РФ, бюджетам которых в 2012 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания господдержки малого и среднего предпринимательства. Прием заявок от регионов страны завершится 15 мая.

Согласно поданной Башкортостаном заявке, значительную часть средств, примерно 90 миллионов рублей, планируется привлечь для поддержки и развития кластерных инициатив, реализуемых в рамках программы инновационного развития республики.

В настоящий момент опыт работы Центра кластерного развития Башкортостана рассматривается на федеральном уровне для трансляции в других регионах России, а реализация республиканских программ инновационного развития в 2011 году, по оценкам экспертов, является одной из самых успешных и эффективных.

Центр кластерного развития Республики Башкортостан (ЦКР РБ) образован в декабре прошлого года. Приоритетными задачами Центра являются реализация Долгосрочной целевой инновационной программы на 2011–2015 годы, а также План мероприятий по реализации кластерной политики Республики Башкортостан.

На сегодняшний день в республике образованы и под управлением ЦКР РБ успешно функционируют шесть инновационных кластеров: химии и биотехнологий; легкой и сверхлегкой авиации; фармацевтической и медицинской промышленности; информационных технологий; нефтесервисный кластер; научно-производственный кластер наноматериалов и производства изделий из них, сообщает Башинформ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа