Башгосуниверситет вошел в Суперкомпьютерный консорциум университетов России

Башкирский государственный университет стал постоянным членом Суперкомпьютерного консорциума университетов России

Договор о вхождении вуза в это объединение подписали президент Консорциума, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и ректор БашГУ Ахат Мустафин. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

Консорциум был создан в декабре 2008 года четырьмя российскими вузами. На сегодняшний день в его состав входят 43 постоянных и 16 ассоциированных членов (в их числе – крупнейшие университеты, научно-исследовательские институты, известные компании). Целью создания организации является эффективное использование имеющегося потенциала высшей школы для развития и внедрения суперкомпьютерных технологий в российском образовании, науке и промышленности.

Как уточнили в БашГУ, став постоянным членом Консорциума, Башгосуниверситет приобрел право получать методическую помощь в организации и развитии суперкомпьютерных технологий в вузе, знакомиться с образовательными программами, разрабатываемыми членами Консорциума, использовать суперкомпьютерные ресурсы объединения для развития научно-образовательной деятельности университета и принимать непосредственное участие в деятельности объединения.

Полномочным представителем БашГУ в Суперкомпьютерном консорциуме университетов страны назначен доцент кафедры математического моделирования Ирек Губайдуллин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Республика Башкортостан