Архангельск: будет создан центр развития кооперации и внедрения инноваций

Такое решение было принято в ходе совещания в областном министерстве промышленности, транспорта и связи. Создание центра было поддержано Архангельским региональным отделением «Союза машиностроителей России».

Основной задачей центра должна стать координация действий участников инновационного процесса в целях коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. Центр призван организовать взаимодействие между разработчиками, производителями и инвесторами.

По мнению и.о. министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина, в области имеется высокий потенциал для развития инновационной деятельности.

«Это определено, прежде всего, созданием САФУ — крупного научно-образовательного центра международного значения, а также уникальными технологическими возможностями предприятий Архангельска и Северодвинска, способных производить высокотехнологичную продукцию не только военного, но и гражданского назначения, — отметил и.о. министра. — Однако на сегодня в рейтинге инновационной активности регионов, опубликованном Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий, Архангельская область находится на 51-м месте и характеризуется как регион с низкой инновационной активностью».

По словам Белокоровина, для реализации инновационного потенциала области необходим комплекс мероприятий. Во-первых, требуется сформировать нормативную правовую базу для развития инноваций, а именно: принять областной закон. В настоящее время в 60 субъектах Российской Федерации имеются региональные законы в сфере инновационной деятельности.

Во-вторых, нужно определить меры государственной поддержки инновационной деятельности, то есть разработать долгосрочную целевую программу. Помимо законов, соответствующие программы разработаны в 44 субъектах Российской Федерации. Объем финансирования программ колеблется, в частности, от 43 млн рублей в Республике Коми до 4,8 млрд рублей в Воронежской области.

Разработкой проекта закона и целевой программы в настоящее время занимаются специалисты областного минпромтранса.

В-третьих, необходимо создать инновационную инфраструктуру, обеспечивающую ускоренное вовлечение инноваций в экономический оборот. Эту задачу должен решить создаваемый региональный центр развития кооперации и внедрения инноваций.

«В мае 2011 года по инициативе министерства был создан центр межзаводской кооперации, в который вошло около 70 предприятий региона. Региональный центр развития кооперации и внедрения инноваций является следующим этапом развития межзаводской кооперации промышленных предприятий, — подчеркнул Эрнест Белокоровин. — Кроме того, создаваемый центр призван связать науку и промышленность. Зачастую научные разработки остаются только в проектах и не применяются на производстве. Стоить отметить, что сегодня у нас уже имеются инновационные проекты, возможные к реализации на территории Архангельской области. Это светодиодная техника, строительные технологии, использующие легкие металлоконструкции, композиционные материалы».

Сообщает сайт администрации Архангельской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа