Apax Partners и РФПИ вложат $200 млн в московское здравоохранение

Американский фонд Apax Partners и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вложат около 200 миллионов долларов в проект сети клиник в Москве, создающейся на базе группы «Медси» АФК «Система» и нескольких клиник, находящихся в собственности столичного правительства, сообщила газета «Коммерсант». Впервые в московское здравоохранение привлечены крупные средства частных институциональных инвесторов.

По данным издания, сделка уже одобрена инвесткомитетами всех сторон.

Речь идет о создании на базе «Медси» и части имущественного комплекса ГУП «Медицинский центр» правительства Москвы (ГУП ММЦ) новой компании—оператора сети клиник. Предполагается, что АФК «Система» внесет в проект собственную работающую сеть клиник, получив в новой компании 50% капитала. 25% акций компании, которая предположительно будет работать под брендом «Медси», получит правительство Москвы, которое, соответственно, оплатит свою долю активами ГУПа. Наконец, по 12,5% капитала компании получат Apax Partners и РФПИ, оплатив свою долю денежными средствами.

Объединенная компания, отмечает «Коммерсант», будет крупнейшим оператором частного сектора здравоохранения как минимум в Московском регионе, в перспективе в 2014—2015 годах планируется развитие ее бизнеса за пределами столицы. Сеть, как предполагается, будет работать и в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), так и в нерегулируемом секторе.

Apax Partners является одним из крупнейших инвесторов в проекты в области частного здравоохранения в мире, объем портфеля инвестиций фонда в этом секторе превышает 9 миллиардов долларов. Наиболее значимые сделки Apax последних лет — вхождение в капитал индийской компании Apollo Hospitals (инвестировано около 170 миллионов долларов), инвестиции в размере 292 миллиона долларов в группу Capio, вхождение в капитал крупной британской сети клиник GHG (вложено 443 миллиона долларов).

РФПИ создан в 2011 году в рамках инициативы президента Дмитрия Медведева по совместному инвестированию частных иностранных институциональных инвесторов и фонда в «знаковые» проекты. Вложения Apax в российский рынок здравоохранения вполне соответствуют этой идее, подчеркивают эксперты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова Медиа