Английская принцесса посвятила в рыцари российского ученого

Работающий в Великобритании российский физик Константин Новосёлов посвящён в рыцари ордена Британской империи

Торжественную церемонию в Букингемском дворце провела дочь королевы Великобритании принцесса Анна, пишет газета «Взгляд».

Константин Новосёлов, занимающийся исследованиями в области нанотехнологий в Манчестерском университете, был удостоен почётного титула за вклад в науку. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2010 году ему и его коллеге Андрею Гейму была присуждена Нобелевская премия за открытие нового материала – графена. Само открытие было сделано в 2004 году. Оба учёных являются выпускниками Московского физико-технического института.

Королева Великобритании Елизавета II ранее присвоила рыцарское звание и Андрею Гейму, также работающему в Манчестерском университете. Церемония посвящения Гейма состоялась 4 мая, её провёл наследный принц Чарльз. Оба учёных удостоены титула, который даёт им право прибавлять к своему имени приставку «сэр».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Русский мир

Нанотехнологии и наноматериалы



ExpertSC аватар

Сердечно поздравляем Константина, нашего земляка, с этим вполне заслуженным событием! Несомневаемся, что ему удасться достигнуть в науке еще более выдающих успехов.