Американцы нашли новый способ создания точных биомолекулярных структур

Одним из технологических процессов в нанотехнологиях является создание однотипных микроскопических молекулярных структур. Ученым удалось обойти основные сложности традиционного метода их формирования, перевернув процесс с ног на голову.

Традиционно для создания таких структур используются резиновые печати, отличающиеся от обычных микроскопическим рисунком. Их поверхность покрывается своего рода молекулярными «чернилами» и прикладывается к подложке, создавая молекулярные структуры. Недостатком такого способа является то что молекулярная структура на поверхности смазывается и ее точность нарушается.

Ученые из Университета Калифорнии буквально перевернули это метод мягкой литографии с ног на голову: вместо нанесения молекул с помощью резиновых штампов, молекулы убираются из расположенного на золотой подложке слоя, так что появляется возможность создавать точные молекулярные структуры толщиной всего в несколько молекул.

Штамп для снятия молекул создается с помощью оттиска изначального штампа. Интересным фактом оказалось то, что химическая связь молекул со штампом столь сильна, что при его отделении от слоя, вместе с биомолекулами отделяется монослой молекул золотой подложки. После операции штамп очищается в кислородной плазме и его можно использовать снова.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

Нано Дайджест – интернет-журнал о нанотехнологиях