Американская дочка РОСНАНО начнет строительство российского завода для сферы нанокомпозитных покрытий

Производитель установок для нанесения тонкопленочных нанокомпозитных покрытий из растворов Advenira – американский стартап РОСНАНО – в следующем году планирует выбрать площадку для строительства мощностей в России, сообщила исполнительный директор и основатель портфельной компании РОСНАНО Эльвира Рябова на встрече с российскими журналистами в США.

Покрытия используются для защиты микроэлектроники, при производстве энергоэффективного стекла и солнечных батарей. В качестве потенциальных территорий для создания предприятия Advenira рассматривает, в том числе, особую экономическую зону в Санкт-Петербурге, Калининград и Красноярск.

«Сейчас это прорабатывается с финансовой точки зрения. К марту мы должны предприятие застолбить и, может быть, обозначить первоначальное руководство», – сообщила Эльвира Рябова.

Сейчас у Advenira существует площадка в США.

«Она обеспечит возможность выполнения заказов на первый год, когда количество заказов будет в пределах 10–15. Но то, что делается здесь, делается с очень маленькой маржой, – отмечает Рябова. – Стоимость рабочей силы, помещений, электроэнергии в США высокая – все очень дорого и смысла нет».

Поэтому для массового производства оборудования компания прорабатывает возможность строительства мощностей на территории России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1akz.ru