Алтайский край: в Бийском бизнес-инкубаторе завершено оснащение лабораторий

В Бийском бизнес-инкубаторе инновационного типа завершено оснащение четырех лабораторий. Общая стоимость оборудования составила 29 миллионов рублей.

Средства были направлены из краевого бюджета и привлечены из федерального бюджета на условиях софинансирования создания бизнес-инкубатора инновационного типа. Напомним, его создание осуществлялось в рамках Губернаторской программы «75×75».

Поставленное в лаборатории учреждения оборудование полностью унифицировано для проведения научно-исследовательских работ резидентов бизнес-инкубатора по направлениям: био- и фармакология, химия, химическая технология и наносистемы, полимеры, композиционные материалы и лакокрасочные материалы.

Также приобретена многофункциональная лабораторная мебель и современные вентиляционные шкафы. В лабораторных помещениях смонтирована современная бесшумная система вентиляции в соответствии с нормами и требованиями СНиП и СанПиН.

Как пояснили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, для оснащения лаборатории композиционных и лакокрасочных материалов поставлен полный спектр приборов фирмы «Градиент Техно» (г. Москва) для контроля и изучения технологических и эксплуатационных свойств лакокрасочных и полимерных материалов. Новое оборудование предназначено для определения основных прочностных характеристик полимерных композиционных материалов, твердости и эластичности покрытий, их яркости и толщины, адгезионных характеристик. Также оно позволяет определять плотность, вязкость и другие физические характеристики материалов.

Лаборатория оснащена диспергирующей установкой для получения опытных образцов лакокрасочных материалов и универсальной испытательной машиной фирмы Шимадзу (Япония), предназначенной для определения деформационных и прочностных характеристик различных полимерных пленок, пластмасс, резины, и других материалов. Проведение подобных исследований необходимо для развития проектов компаний-резидентов: ООО «Боропласт», ООО «Дар», ООО «Полимерные Композиционные Материалы – Алтай», ООО «Кортес».

Современное высокотехнологическое исследовательское оборудование фирмы Шимадзу может быть использовано как для фундаментальных, так и прикладных научно-исследовательских работ. С его помощью станут возможны точные количественные и качественные анализы по направлениям: био- и фармакология; химия, химическая технология и наносистемы. Спектр приложения оборудования очень широк: выявление медикаментов и метаболитов в биологических пробах, контроль качества и безопасности фармацевтических продуктов, пищевых продуктов, объектов окружающей среды, криминалистические, допинговые и клинические исследования и многое другое. Именно это оборудование поможет ООО «Актру», ООО «Лиофарм», ООО «Две линии +», ООО «Хорион», ИП Трофимова А.А, ООО «Биотехнологии производства облепихи» решать сложные задачи прикладного характера.

Бизнес-инкубатор инновационного типа в г. Бийске начал работу в августе 2011 года. Его создание осуществлялось в рамках Губернаторской программы «75×75», предусматривающей реконструкцию и строительство 75 социально значимых объектов к 75-летию Алтайского края и долгосрочной целевой программы государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае.

На площадях бизнес-инкубатора предусмотрено 18 офисных помещений, оснащенных компьютерным оборудованием и средствами связи, зал переговоров, конференц-зал и 4 лаборатории для проведения научно-исследовательских работ.

В настоящее время в составе резидентов Бийского бизнес-инкубатора 14 малых инновационных компаний и индивидуальных предпринимателей. Их деятельность напрямую связана с научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

Пресс-тур в Бийский бизнес-инкубатор инновационного типа состоится 27 марта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа