Акулы открыли ученым секреты скорости

Диаметр выступов на акульей коже равен примерно 100 микрометрам, а их толщина сопоставима с толщиной листа офисной бумаги.

Мельчайшие выступы, покрывающие кожу акулы, увеличивают скорость движения животного на 12%.

В поисках способов повышения эффективности работы ветряных и водных турбин ученые Гарвардского университета решили разгадать секрет скорости движения акул. Для этого они прикрепили к поверхности гибких механических плавников лоскуты кожи акулы мако (Isurus oxyrinchus) и сельдевой акулы (Lamna nasus).

Эти плавники, прикрепленные к генерирующему подводные течения устройству, помещали в резервуар с водой. Анализ потоков воды вокруг искусственных плавников показал, что имеющиеся на поверхности акульей кожи выступы не только снижали сопротивление воды, но и создавали в непосредственной близости от поверхности кожи вихри (видео можно посмотреть здесь).

Результатом этого было формирование областей низкого давления, подталкивающих плавник вперед.

В то же время плавники, покрытые предварительно отшлифованной, не имеющей выступов, кожей, создавали вихри вдали в своей поверхности. При этом скорость их вращения была на 12% меньше скорости вращения плавников, покрытых нетронутой акульей кожей.

Аналогичные эксперименты, при проведении которых вместо акульей кожи к искусственным плавникам прикрепляли лоскуты ткани, используемой для производства спортивных костюмов для плавания компании Speedo, не выявили никаких преимуществ, предположительно обеспечиваемых рельефной поверхностью ткани.

Возможно, в условиях бассейна подобные костюмы улучшают спортивные показатели за счет других механизмов, таких как поддержание позы и обеспечение обтекаемости тела.

В любом случае, производителям спортивной одежды и подводных турбин есть чему поучиться у акул.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. CNews