Академику Г.А.Месяцу присуждена премия им. Марии Склодовской-Кюри

Решением Совета по премиям Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) академик Геннадий Андреевич Месяц, вице-президент РАН, директор Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, в 2012 году за выдающиеся научные достижения награжден премией им. Марии Склодовской-Кюри. Вручение премии состоялось 11 июля в Эдинбурге (Шотландия) во время 39th IEEE International Conference on Plasma Science (ICOPS 2012, 8–12 июля 2012).

Совет по премиям IEEE отмечает выдающийся вклад Г.А.Месяца как одного из ведущих мировых исследователей в области импульсной техники, вакуумного и газового разрядов.

Его пионерские разработки в этих областях привели к возникновению нового научного направления и новой отрасли техники: мощной наносекундной электроники.

  • Созданный Г.А.Месяцем в 1957 году высоковольтный наносекундный импульсный генератор стал одной из его первых успешных работ в этой области.
  • В 1967 году им было открыто явление взрывной электронной эмиссии, с помощью которого стало возможным получение токовых импульсов практически неограниченной величины.
  • Позже под его научным руководством был разработан наносекундный ускоритель электронов, в котором использовался взрывоэмиссионный диод.
  • Работы Г.А.Месяца по исследованию газовых разрядов привели к открытию объёмного характера горения газового разряда высокого давления, на основе которого созданы мощные импульсные газовые лазеры нового типа.

finf_news1517.jpg Рис. 1.

Геннадий Андреевич открыл явление наносекундного обрыва сверхплотных токов в полупроводниковых выключателях.

Это явление было использовано в твердотельном наносекундном импульсном генераторе, способном производить импульсное напряжение мегавольтного уровня при высокой частоте следования импульсов.

IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) – международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике.

IEEE объединяет более 400000 индивидуальных членов из 170 стран, издаёт третью часть мировой технической литературы, касающейся применения радиоэлектроники, компьютеров, систем управления, электротехники, в том числе (январь 2011) 122 реферируемых научных журнала и 36 отраслевых журналов для специалистов, проводит в год более 300 крупных конференций, принимала участие в разработке около 900 действующих стандартов.

Премия им. Марии Склодовской-Кюри была учреждена Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) в 2008 году решением Совета директоров и присуждается за выдающиеся достижения в области ядерных, вакуумных и плазменных исследований и техники.

Кандидатуры избираются Комиссией по премиям в области техники Совета по премиям IEEE. Комиссия представляет Совету кандидатуру или группу в количестве до 3 человек.

Критериями являются: значимость индивидуального или коллективного научного вклада, новизна и оригинальность, общественная полезность, профессиональное влияние, качество номинации.

Лауреаты награждаются бронзовой медалью и сертификатом, а также денежными средствами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ