13 марта 2012 года в г. Москве пройдет III Форум регионов России «Институты модернизации»

-->

Конкурентоспособность России в мировой экономике во многом зависит от инновационной активности регионов. Модернизация региональных экономик остро необходима не только как ответ на глобальные вызовы, но и как средство решения внутренней проблемы разрыва в социально-экономическом развитии территорий, который ежегодно приводит к существенным потерям ВВП. В результате проводимой в России политики модернизации экономики были созданы основные звенья инновационной системы: программы поддержки посевного финансирования, центры трансфера технологий, венчурные фонды и т.д.

Чтобы обеспечить значимый системный эффект для развития инновационной сферы, требуется пропорциональное развитие всех ее звеньев. Однако сегодня имеется значительное число «провалов», ограничивающих эффективность инновационного развития как отдельных регионов, так и страны в целом. Прежде всего, речь идет о дефиците финансовых и нефинансовых структур поддержки инноваций на стадиях исследований и опытных разработок либо их неэффективности в качестве «инновационного лифта» для начинающих, малых и средних предприятий. Например, технопарки, зачастую ждут, когда к ним придут перспективные компании, вместо того, чтобы активно искать их не только в своем или соседних регионах, но и по всей России и всему миру с учетом идущей глобальной конкурентной борьбы за инновации. Таким образом, пустующие звенья инновационной системы должны быть заполнены в процессе формирования в регионах комплексной системы институтов развития и поддержки инноваций, охватывающей все стадии инновационного процесса и все сферы поддержки: финансовую, производственно-технологическую, кадровую, консалтинг и др.

Очень важны институты, обеспечивающие поддержку старта инновационных проектов. Сегодня, когда в России в целом уже сложилась система таких институтов, необходимо обеспечить их взаимодействие, чтобы «инновационный лифт» работал эффективно. Стране нужны не только Сколково и высокие технологии, но и промышленная модернизация регионов с активным участием в этом процессе малого и среднего бизнеса, которому отводится роль локомотива инновационного развития. Однако средним предприятиям приходится зачастую думать не о модернизации или инвестиционной привлекательности, а о выживании в силу ожидания новой волны кризиса, административных препонов, коррупции, давления налогов и т.д. Чтобы средний бизнес стал в действительности проводником инноваций, необходимо начать рассматривать его государственную поддержку в качестве приоритетного направления модернизации. Компании инновационного бизнеса сегодня нуждаются в создании и эффективной работе институтов развития, которые бы выполняли функцию «инновационного лифта».

Модернизация предполагает многосторонние усилия. Задача государства – инициировать институциональные изменения в экономике, но спрос на модернизацию должен идти «снизу», от общества в лице бизнеса, науки, некоммерческого сектора, регионов. С учетом актуальности задачи создания институциональной среды модернизации и региональных институтов развития 13 марта 2012 года под эгидой Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (Консультативная рабочая группа) состоится III Форум регионов России «Институты модернизации».

Ключевыми темами Форума станут инновационные рейтинги регионов и институты развития на региональном уровне. Потребность в децентрализации полномочий и передачи части ответственности с федерального уровня на региональный в институтах развития является очевидной. Практика показала, что реализация конкретных проектов, их разработка, внедрение и развитие невозможна без территориальной привязки и, соответственно, учета специфики региона. Существует необходимость в «достройке» нижних этажей «инновационного лифта». Альтернативной формой таких экономических и социальных инноваций является создание региональных институтов развития. В данном случае речь идет не только об особенностях источников финансирования, но и о специфике самих реализуемых программ и проектах, о региональном своеобразии декларируемых подходов к инновационному планированию и модернизационной политике.

Также необходимо создание системы оценки деятельности региональных органов власти в сфере инновационного развития. Формирование адекватной системы инновационных рейтингов будет способствовать как привлечению федеральных институтов развития, так и потенциальных инвесторов.

Форум ставит цель продемонстрировать инновационный потенциал регионов России, возможности и проекты региональных компаний-инноваторов, найти решения по реальному улучшению их взаимодействия с институтами развития, выстраиванию эффективной работы «инновационных лифтов» и благоприятной институциональной среды для поддержки и развития инноваций на уровне регионов.

III Форум Форума Регионов «Институты модернизации» включает в себя обширную деловую программу и большое количество площадок для профессионалов различных отраслей и сфер деятельности:

  • Центральная обзорная сессия «Институты развития на региональном уровне. Инновационные рейтинги регионов».
  • Круглый стол «Наукоемкие технологии на службе строительной отрасли России: кто будет строить города будущего?»
  • Специализированная сессия «Как повысить эффективность инноваций в дорожном строительстве?»
  • Диалог профессионалов «Инновационная модель развития ТЭК: технологии будущего»

Professional Community. Экспертные дебаты «Что стоит за медициной будущего?»

  • Презентационная сессия «Инновационный опыт: проекты глобального бизнеса»
  • Форсайт-сессия «Инвестиционный тест-драйв»

Результатом III Форума регионов России «Институты модернизации» станет выработка решений проблем взаимодействия федеральных и региональных органов власти в области реализации курса модернизации, стать площадкой поиска новых подходов к поддержке инноваций и увеличению спроса на них.

Ссылка на сайт форума: http://www.forumrr.ru/index.html

Состав оргкомитета Форума

И.Р. Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания»

А.В. Арофикин, управляющий директор московского офиса компании Merrill Lynch

А.А. Аузан, руководитель консультативной рабочей группы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

И.М. Бортник, исполнительный директор Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России»

С.А. Васильев, член Правления, заместитель Председателя Внэшэкономбанка

А.В. Захаров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

И.В. Ломакин-Румянцев, заместитель руководителя Консультативной рабочей группы Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, директор Центра исследований институтов развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (АНХ и ГС), руководитель Экспертного совета ОАО «Росгосстрах», председатель наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк», председатель наблюдательного совета АИЖК

С.А. Наумов, вице-президент Фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью

С.А. Трухачев, член Консультативной рабочей группы Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, директор по связям с органами власти Института национального проекта «Общественный договор»

О.В. Фомичев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

Ю.А. Удальцов, директор по инновационному развитию, член правления ОАО «РОСНАНО»

А.И. Щеглов, исполнительный директор Оргкомитета III Форума регионов России «Институты модернизации»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-gorod.com