Жизнь на Севере увеличивает мозг и глаза, обнаружили ученые

У людей, живущих в высоких широтах, больше глазные яблоки и мощнее участок коры головного мозга, отвечающий за зрение, пишут ученые из оксфордского Института когнитивной и эволюционной антропологии в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

«Уровень яркости и продолжительности внешнего освещения влияет на размеры органов зрения у птиц и приматов. Мы обнаружили, что это справедливо и для людей», – говорится в статье.

Авторы исследования, Эйлунд Пирс (Eiluned Pearce) и Робин Данбар (Robin Dunbar) провели измерения глазниц и объема черепной коробки 55 человеческих черепов, принадлежавших людям 12 народностей со всего мира и обнаружили, что у людей, живших в Северной Европе и Азии и вынужденных приспосабливаться к недостаточному освещению, глаза и мозг были больше по объему.

Такие изменения зрительного аппарата позволяют людям компенсировать недостаток солнечного света, ощутимый в высоких широтах с длинными зимами. Доказано, что острота зрения при полноценном дневном освещении одинакова у людей на любой географической широте.

«Большой размер мозга не означает, что люди, живущие в высоких широтах, умнее. Это значит только, что им необходим большой мозг для нормального зрения в тех условиях, где они живут», – сказала Пирс в интервью газете Independent.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости