Здесь будет город заложён

-->

Первая свая, раскрашенная в цвета городского флага Дубны, забита 22 июля 2011 года, в канун 55-летия города, на строительстве первого жилого дома в будущем «городке программистов», который планируют возвести рядом с левобережной площадкой особой экономической зоны «Дубна».

Мы с самого начала убеждали, что не получится никакая эффективная особая экономическая зона, если здесь не будут созданы условия для специалистов, чтобы им было не только где работать, но и где жить. Так строились десятки российских городов, связанных с наукой, – сказал на торжественной церемонии глава города Валерий Прох. – Делая этот первый шаг, мы пытаемся демонстрировать, что наш проект особой зоны будет иметь колоссальный эффект для привлечения сюда огромного количества высококвалифицированных специалистов и талантливой молодежи.

dubna-p1030515_1.jpgТоржественная церемонии по открытию строительства первого жилого дома «городка программистов».

Площадка под строительство жилья, отметил глава города, готова, заершена разработка проектов первых трех жилых кварталов. Первый из этих трех кварталов и начали осваивать строительством первого жилого дома на 106 квартир. Землю под него пришлось выделять на общих основаниях – через аукцион. Дом будет кооперативным: строит его кооператив «Новый город», учредителями которого стали ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я.Березняка», ООО «Инвестиционный департамент» и компания «СИЛА» – резидент ОЭЗ «Дубна». Заявки на участие в кооперативе подали сотрудники 14 организаций – резидентов особой экономической зоны.

Наряду с этим, подчеркнул дубненский мэр, будут предприняты усилия к тому, что форсировать принятие решений на федеральном уровне, которые помогли бы начать активное строительство нового города рядом с особой экономической зоной.

dubna-p1030519_1.jpg Первая свая пошла!

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru