Завершился Молодежный международный экономический форум в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился второй Молодежный международный экономический форум

Второй день ММЭФ-2011 начался телеконференцией между участниками в Санкт-Петербурге и экспертами в офисе Cisco в Калифорнии. После чего участники форума представили результаты работы восьми секций, работа в которых прошла накануне.

Для работы на молодежном форуме были выбраны следующие темы:

  • «Спорт вместо войны»
  • «Ценности – проводник изменений»
  • «Гражданское лидерство»
  • «Сырьевая зависимость: за пределами нефти»
  • «Культура предпринимательства и инновации»
  • «Глобальные россияне»
  • «Чиновник с «человеческим лицом»: эффективная и честная государственная служба»
  • «Плоский мир: новые информационные пространства»
  • Общая тема ММЭФ-2011 – Breaking down the wall.

Участники обсуждения, посвященного образованию, заявили, что необходимо создать сообщество, которое будет помогать студентам, обучающимся за рубежом. Для развития информационного пространства участники представили идею создания «социального ГЛОНАССа», который «должен повысить качество жизни и разбить стены».

Те участники, которые уделили внимание развитию спорта и международным спортивным мероприятиям, пришли к выводу, что это именно та сфера, которая поможет сломать существующие в отношении России стереотипы, а также объединить людей из разных стран.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, подводя итоги работы форума, отметил, что на такие мероприятия собираются молодые, успешные и креативные люди, которые демонстрируют, что мир глобален.

«Моя мечта сбылась, второй ММЭФ состоялся. Это отличная возможность для каждого, кто думает о новых путях решения актуальных проблем, участники могли пообщаться с ведущими экспертами, профессорами, друг с другом», – обратился к участникам помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

Специальным гостем закрытия ММЭФ-2011 стал CEO Google Эрик Шмидт. Он заявил, что все мы сейчас живем в эру Интернета, и в ближайшие несколько лет предстоит дальнейшее развитие этой сферы.

«Самые главные итоги в том, что есть презентации, которые появились по результатам вчерашних секций и которые сегодня будут транслироваться на мосты. Это будет в 1 час ночи, в Санкт-Петербурге. В том, что на форуме побывали ключевые фигуры, которые вдохновили всех ребят, особенно молодых участников, – этих 100 человек, которые были на форуме, – такие как Эрик Шмидт, Сергей Гуриев и самый главный, наверное, инициатор, если можно так сказать, – Аркадий Дворкович. Все ребята имели возможность задать самые провокационные вопросы и те вопросы, которые их волновали», – прокомментировал радиостанции «Эхо Москвы» член оргкомитета, исполнительный директор АНО «Модернизация» Никита Одинцов.

В ночь на 17 июня презентации участников ММЭФ-2011 года будут представлены в виде проекции на Дворцовый мост.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

i-russia