Завершена разработка проекта завода по выпуску высокопрочной проволоки в Липецке

Компания «Каттинг Эдж Технолоджис» завершила этап проектирования завода по выпуску высокопрочной проволоки для резки кремниевых и сапфировых кристаллов в особой экономической зоне «Липецк».

Инвесторами проекта выступили ОАО «РОСНАНО» и ООО «Тервинго». Общий объем инвестиций в проект составит 5,2 млрд рублей.

Проект завода был разработан петербургской проектно-инжиниринговой компанией «ПитерГОРпроект». Он предусматривает строительство в Липецкой области инновационного предприятия мощностью 10 тысяч тонн в год режущей проволоки из высокоуглеродистой стали.

Технологический раздел проекта был разработан одним из мировых лидеров в области разработки и поставки «под ключ» оборудования для заводов по производству проволоки. Завершение экспертизы проекта запланировано на сентябрь 2011 года, после чего начнется строительство завода, которое планируется закончить в конце 2012 года. Генеральным подрядчиком на этапе строительства выступает компания «ЛДР-строй», имеющая опыт реализации крупных проектов высокотехнологичных производств как в Липецкой области, так и в других регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской, Мурманской и других областях.

Поставлять технологическое оборудование для завода в Липецке будут ведущие европейские компании — лидеры в отрасли производства проволоки. Монтаж оборудования намечен на 3-й квартал 2012 года, а пуско-наладочные работы планируется завершить в 4-м квартале 2012 года.

Режущая проволока является расходным материалом при резке кристаллов кремния или сапфира, используемых в высокотехнологичных отраслях. Основной сферой применения продукции нового предприятия является солнечная энергетика. Эта отрасль сегодня потребляет 90% всей выпускаемой в мире режущей проволоки. Оставшиеся объемы распределены между рынками микроэлектроники (7–8%) и твердотельной светотехники (1–2%).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nanoprom

rusnanonet