Заверений мало, нужны реальные действия

16 февраля 2011 года в особой экономической зоне «Дубна» прошло очередное рабочее совещание по вопросам проектирования и строительства объектов ОЭЗ под председательством первого заместителя министра строительства правительства Московской области Юрия Молодида. Остро поставлен вопрос об ответственности подрядчиков за невыполнение работ в срок, вплоть до применения штрафных санкций.

В совещании приняли участие глава города Дубны Валерий Прох, ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац, временный единоличный исполнительный орган ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Александр Строилов, другие ответственные лица, руководители подрядных и субподрядных организаций.

На предыдущем совещании отмечалось невыполнение в установленный срок (до 2 февраля 2011 года) работ по завершению устройства фундамента под трансформаторы и перекрытий здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ) на строительстве питающего центра 110/10/10 кВ на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна». Для соблюдения графика работ подрядной организации – ЗАО «ГК «Электрощит-ТМ-Самара», в частности, было рекомендовано вдвое увеличить количество работающих на объекте, с тем, чтобы обеспечить запланированный срок его ввода в апреле 2011 года.

Свой нынешний визит в Дубну Ю.И.Молодид начал с осмотра строительной площадки, после чего был вынужден констатировать на совещании в Конгресс-центре ОЭЗ, что при текущих темпах работ обеспечить своевременный ввод подстанции в строй может только чудо. Первый заместитель министра строительства областного правительства жестко поставил вопрос о применении заказчиком штрафных санкций к подрядной организации, предусмотренных договором. Заметив, что общие заверения не нужны, нужны четкие реальные действия, Юрий Молодид подчеркнул:

Сдача такого объекта – работа не только подрядчика, но и заказчика.

Как определено на совещании, обеим сторонам предстоит совместно (и безотлагательно) подготовить реальный план мероприятий по вводу объекта в эксплуатацию. Кроме того, на следующее совещание, которое состоится через две недели, приглашен директор подрядной организации (в работе предыдущих совещаний участвовал его заместитель по капитальному строительству).

Проанализировано выполнение других поручений предыдущего заседания штаба строительства, ряд вопросов оставлен на контроле.

Особое внимание на совещании обращалось на согласованность проектных проработок, выполняемых разными организациями. Признано необходимым участие в заседаниях штаба строительства представителя головного ОАО «Особые экономические зоны»: многие вопросы требуют оперативного ответа и принятия мер.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru