За прошлый год ОАО «РОСНАНО» заработало 3,6 млрд. рублей

-->

Чистая прибыль крупнейшей российской инвестиционной компании в области нанотехнологий ОАО «РОСНАНО» в 2010 году составила 3,6 млрд. рублей, а стоимость её активов достигла 118,9 млрд. рублей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Как отмечается, в РОСНАНО за прошлый год поступило 439 запросов на софинансирование проектов, всего же с 1 апреля 2008 года по 31 декабря 2010 года поступило 1884 запроса. Из них наблюдательный совет РОСНАНО одобрил к софинансированию 44 проекта с общим бюджетом 146 млрд. рублей, включая софинансирование со стороны РОСНАНО в объеме 47,1 млрд. рублей (всего в 2008–2010 годах одобрено 104 проекта с общим бюджетом 347 млрд. рублей, включая долю компании в объеме 140,1 млрд. рублей).

При этом по состоянию на 31 декабря 2010 года РОСНАНО инвестировало в проекты 64,2 млрд. рублей по следующим направлениям:

  • солнечная энергетика и энергосбережение,
  • наноструктурированные материалы,
  • медицина и биотехнологии,
  • машиностроение и металлообработка,
  • опто- и нано-электроника.

По словам заместителя председателя правления РОСНАНО Олега Киселева, в прошлом году прибыль РОСНАНО формировалась, в основном, за счет процентов от временно свободных средств, размещенных на депозитах.

Если прибыль сократилась на 7,6 млрд. рублей, то стоимость основных активов увеличилась на 42,2 млрд. рублей

«Сейчас согласно утвержденной стратегии мы переходим от первого этапа развития ко второму. В этом году у нас должен появиться новый источник доходов – дивиденды от проектных компаний, а через несколько лет – доходы от нашего выхода из инвестиционных проектов. В ближайшие периоды эти суммы будут невелики, поэтому отчетная прибыль ОАО может снижаться и далее. Однако через несколько лет доходность от развития бизнеса позволит нам выйти на общепринятые показатели для инвестиционных компаний. Для нас намного более важен тот факт, что стоимость компании в 2010 году существенно выросла. Если прибыль сократилась на 7,6 млрд. рублей, то стоимость основных активов увеличилась на 42,2 млрд. рублей. Это наглядно демонстрирует эффективность наших инвестиций», – заявил О. Киселёв.

К слову, по заявлению Председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, к 2015 году в России общий объем рынка нанопродукции должен составить не менее 900 миллиардов рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Общественно-деловой портал ИнвестоКиров.ру