ЮАР заинтересована в сотрудничестве со «Сколково»

-->

ЮАР выразила заинтересованность в развитии сотрудничества со «Сколково», отметил координатор международных проектов инновационного центра Сергей Ванюков по итогам состоявшегося в Претории заседания смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству ЮАР-РФ.

«У нас с южноафриканцами достаточно точек соприкосновения по самым разным направлениям, соответствующим кластерам нашего подмосковного центра, – приводит его слова агентство ИТАР-ТАСС. – В первую очередь, речь идет об энергоэффективности, здесь проявился взаимный интерес, учитывая стремление предпринимателей сократить производственные расходы, в целом – сэкономить энергоресурсы».

«В ЮАР сильно развиты информационные технологии, – сказал Ванюков. – Южноафриканцы также стоят на передовых позициях в космической и авиационной области, о чем свидетельствует недавнее создание ими самолета принципиально нового типа – легкого пилотируемого наблюдателя-разведчика. На заседании СМПК были представлены интересные инновационные разработки южноафриканской стороны. Актуальны для южноафриканцев передовые ядерные технологии, ведь ЮАР собирается строить новые АЭС. Претория стремится получить новые материалы, новое оборудование во всех тех технологиях, где применяются изотопы».

«Поэтому нам и представителям ЮАР можно найти точки соприкосновения в самых разных сферах, – подчеркнул представитель фонда. – Южноафриканцы интересны для нас тем, что они готовы на равных участвовать, готовы делиться технологиями. Не секрет, что Запад не особенно охотно делится с нами технологиями, восточные партнеры в основном хотят получить наши технологии. Здесь это уникальная возможность сотрудничать на равных, возможность наладить кооперацию наших технопарков».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA