Ярославские хирурги освоили новый метод оперативного лечения

-->

Диагноз пациентки был неутешительным. После перенесенной пневмонии образовался фиброз легкого, и хирургическое вмешательство было необходимо. Окажись молодая женщина в областной больнице месяцем раньше, ее могла бы спасти только большая обширная операция. Сегодня же хирурги смогли решить сложную проблему, сделав 4 небольших прокола размером не более 1-го сантиметра каждый.

«Раньше пришлось бы делать большую полостную операцию, и пациенту пришлось бы долго находиться в стационаре. Это и болевой синдром. А тут, учитывая, что женщина молодая, это и косметический эффект, и шрам меньше. Пациент вечером уже мог вставать без всяких реанимаций практически»,– рассказал торакальный хирург ЯОКБ, доцент кафедры хирургии ФПДО ЯГМА, кандидат медицинских наук Евгений Тришин.

Это стало возможным благодаря высокотехнологичному прибору, который находился в больнице на опробации. Эксперимент торакальных хирургов вполне оправдал ожидания.

Проведение новой операции стало возможным, благодаря биполярному коагулятору, созданному на основе нанотехнологий. Именно он позволяет бескровно разрезать легкое, а также заваривать сосуды толщиной до 7 миллиметров.

После обычной операции пациентке, чтобы просто подняться с постели, понадобилось бы несколько суток. В этом же случае прооперированная, почувствовав облегчение, смогла встать на ноги практически сразу.

По оценке руководителей областной больницы, новый биполярный коагулятор вполне оправдал себя на практике.

«Следует отметить, что это оборудование не такое дорогостоящее. Оно в разумных пределах. И в дальнейшем при наличии средств, а постараемся их изыскать, я думаю, мы это оборудование приобретем и будем его использовать»,– сказал главный врач ЯОКБ Олег Белокопытов.

Стоимость чудодейственного коагулятора – около 600-т тысяч рублей. Его приобретение и применение в практической хирургии позволит вести целый ряд малотравматичных операций, столь важных для сохранения здоровья людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ГТРК Ярославия