Ярославская область: "Роснано" инвестирует в инновационный проект

В Рыбинске Ярославской области будет запущен проект по производству объемных монокристаллов SiC, соинвестором которого выступит ОАО «Роснано», сообщили в пресс-службе областной администрации.

«Роснано» одобрило финансирование проекта в июле, научная поддержка проекта будет оказана Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом. СПбГЭТУ разработали инновационный проект совместно с ОАО «Рыбинский завод приборостроения».

Проект будет направлен на организацию производства объемных монокристаллов SiC и эпитаксиальных структур на его основе, а также производство подложек для сверхъярких светодиодов из монокристалла искусственного корунда. Внедрение уникальной технологии и оснащение производственным оборудованием будет осуществлено на базе компании «Рыбинские кристаллы».

В результате запуска рыбинского проекта в России будет создан крупный игрок на рынке искусственного сапфира и карбида кремния, способный предложить российским и иностранным потребителям продукцию мирового качества по конкурентоспособной цене. Научно-производственный проект будет реализован на территории Ярославской области и в Санкт-Петербурге в 2012–2016 годах, с общим объемом финансирования 1,5 млрд руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

regnum