Японцы использовали бактерию вместо зубной пасты

Cпособ борьбы с кариесом средствами самих микроорганизмов придумали учёные Страны восходящего солнца. Образование налёта и дальнейшее ухудшение состояния зубов они предотвратили при помощи фермента полезной бактерии.

S. mutans образует на поверхности зубов биоплёнки и преобразует сахарозу в молочную кислоту, которая создаёт в ротовой полости кислую среду, в результате чего разрушается зубная эмаль. В 2009 году стало известно, что другая бактерия (S. salivarius) каким-то образом подавляет образование биоплёнок S. mutans. Этим знанием и воспользовались Хиденобу Сенпуку (Hidenobu Senpuku) и его коллеги из Национального института инфекционных заболеваний (NIID).

rmk.jpg Рис. 1. В тёплых и влажных условиях человеческого
рта постоянно проживает порядка 700 видов бактерий.
Жизнедеятельность показанных здесь представителей
Streptococcus mutans — одна из основных причин
разрушения зубов (фото Hidenobu Senpuku/National
Institute of Infectious Diseases).

Учёные разделили и исследовали белки, производимые S. salivarius, затем каждое соединение добавили в колонии S. mutans. В результате лучшим подавителем роста биоплёнок кариозной бактерии был выбран фермент FruA. Это вещество расщепляет сложные сахара на более простые составляющие.

На этом японцы не остановились и изучили FruA, производимый плесневелым грибом Aspergillus niger. Оказалось, что он, несмотря на отличия в строении, так же эффективен, как и его бактериальный собрат.

Правда, повышать содержание сахарозы в среде до бесконечности невозможно: при превышении определённого уровня FruA уже не спасает. На практике это означает, что потребление сладостей всё же придётся ограничить.

Подробнее обо всех этапах исследования можно прочитать в статье, вышедшей в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Сенпуку сотоварищи считают, что полученные ими данные помогут создать новую зубную пасту. Однако с конечным продуктом ещё придётся повозиться: необходимо сделать так, чтобы он был эффективен вне зависимости от условий использования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru