Японский суперкомпьютер "K" достигает производительности 10.51 PFLOPS

Представители компании Fujitsu Ltd и японского государственного научно-исследовательского института Riken объявили о том, что их суперкомпьютер «K» достиг уровня производительности 10.51 петафлопс, квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду, выполнение теста «Linpack» заняло 29 часов и 28 минут времени. Слово «Кей» на японском языке и означает десять квадриллионов, таким образом, 10 PFLOPS равняется 1 Kei FLOPS.

В настоящее время суперкомпьютер «K» состоит и 864 вычислительных стоек. Только в конце августа месяца этого года специалисты Fujitsu и Riken закончили установку, обвязку и подключение последних стоек суперкомпьютера. Количество процессоров суперкомпьютера составляет 88128. Когда в июне 2011 года было объявлено о том, что суперкомпьютер «K» показал производительность 8.162 петафлопс, то в его составе на тот момент были 672 вычислительных стойки, внутри которых находились 68544 процессоров.

Представители Fujitsu и Riken официально объявят о достигнутых результатах на международной конференции SC11, которая будет проходить с 12 по 18 ноября в Сиэтле, США.

На этой конференции будет так же объявлено об изменениях в рейтинге самых быстрых суперкомпьютеров TOP500.

Весьма вероятно, что суперкомпьютеру «K» удастся удержать первое место в рейтинге TOP500, которое он занял в июне 2011 года. И это не только потому, что характеристики суперкомпьютера были значительно улучшены. Немалую роль в этом сыграет тот факт, что корпорация IBM в августе покинула проект «Blue Waters», суперкомпьютер которого мог стать сильным конкурентом суперкомпьютеру «K».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. nikkeibp.co.jp

2. DailyTechInfo