Япония хочет построить Международный линейный коллайдер

В Японии планируют построить линейный ускоритель, где будут работать физики со всего мира, передает агентство Jiji.com. эту инициативу поддержал японский министр экономики и финансов Каору Есано. Инициативу в постройке ускорителя проявила префектура Иватэ.

«Я поддерживаю губернатора Иватэ Такуя Тассо в его стремлении построить Международный линейный ускоритель в Японии», – заявил Есано на пресс-концеренции во вторник.

В администрации Иватэ полагают, что подземный комплекс протяженностью от 31 до 50 км будет создан в горах Китаками, расположенных на территории этой северо-восточной префектуры, и станет своего рода катализатором восстановления после землетрясения и цунами 11 марта этого года.

В сообщении говорится, что новый ускоритель будет представлять собой коллайдер нового поколения. Еще одним представителем этого поколения коллайдеров является Большой адронный коллайдер (БАК), находящийся на границе Швейцарии и Франции. Также линейный ускоритель нового поколения CLIC (Компактный линейный коллайдер) проектируется сейчас Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Для его строительства необходим «зеленый свет» от ученых, работающих на БАК – смысл проводить исследования на новом ускорителе будет только тогда, когда БАК даст первые результаты о хиггсовском механизме. Критический момент для CLIC наступит в 2017 году.

Проект Международного линейного коллайдера разрабатывается уже давно, однако Япония раньше не заявляла о своем желании стать принимающей страной для установки. Предполагается, что при необходимости и достаточном финансировании ускоритель разместят во Франции. Следует понимать, что линейный электрон-позитронный коллайдер станет лишь инструментом для продолжения исследований, проводимых на БАК. Предполагают, что изучение результатов столкновений электронов и позитронов в тоннелях линейного коллайдера позволит ученым глубоко проникнуть в природу пространства и времени, решить вопрос о происхождении массы, природе темной материи и темной энергии, существовании дополнительных измерений. Ускоритель позволит физикам выйти на новые энергии, куда не могут «добраться» существующие экспериментальные установки. В настоящее время уже почти 300 лабораторий и университетов по всему миру вовлечены в проект нового коллайдера. Место строительства его 30-километрового тоннеля планируется определить в 2012 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. mir24.tv