Вузы и предприятия атомной отрасли Свердловской области объединят в научно-образовательный кластер

На Урале планируется создать научно-образовательный кластер в области атомной энергетики

На Урале планируется создать научно-образовательный кластер в области атомной энергетики. Об этом заявил ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров по итогам заседания круглого стола Уральского научно-исследовательского института человека, посвященного атомной энергетике.

По словам Федорова, кластер может объединить ведущие вузы и предприятия атомной отрасли Свердловской области с целью подготовки кадров для этой отрасли и продвижения современных технологий, которые разрабатываются на Урале.

По словам профессора физико-технического факультета Уральского федерального университета Аскольда Бекетова, одно из основных направлений в создании ядерных реакторов нового поколения – безводные ядерные циклы:

«На данный момент мы стоим с вами на пороге создания ядерно-топливного цикла именно на Урале, так как учеными нашего вуза еще в 60-х годах разработан, а недавно и запатентован, ядерный реактор с активной зоной в виде солевого расплава, обещающий еще более высокую степень ядерной безопасности».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Полит.ру