Впервые получены клетки сетчатки из стволовых клеток

Трансплантация стволовых клеток для ослабления и даже лечения возрастной макулярной дегенерации сделала ещё один шаг к реальности. Исследователи из медицинского центра Джорджтаунского университета (США) впервые продемонстрировали возможность создания клеток сетчатки из человеческих индуцированных плюрипотентных клеток (ИПК).

Возрастная макулярная дегенерация — главная причина нарушений зрения и слепоты у пожилых во всём мире. Она вызывается отмиранием пигментного эпителия сетчатки — тёмного слоя клеток, питающих светочувствительные элементы сетчатки.

Некоторые методы могут замедлить развитие недуга, но лечения не существует.

3212210716_2295f5b652_o.jpg Рис. 1.

Нади Голестане (Nady Golestaneh) и её коллеги показали, что при определённых условиях индуцированные плюрипотентные клетки демонстрируют те же показатели переноса ионов, мембранного потенциала, поляризованной секреции фактора роста эндотелия сосудов и экспрессии генов, что и пигментный эпителий сетчатки здорового глаза.

Тем не менее к пересадке эти клетки пока не готовы. В них происходит быстрое сокращение теломер (концевых участков хромосом), что вызывает увеличение выработки белка p21. В результате рост клетки прекращается. Это может быть связано со случайной интеграцией вируса в геном фибробластов кожи во время перепрограммирования клеток. Следующим шагом станет получение безопасных ИПК.

Результаты исследования опубликованы в журнале Stem Cells.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

1. eurekalert.org

2. compulenta.ru