Военные заказали инженерам робота-гепарда

Пока Cheetah существует лишь в виде компьютерной модели.

Через четыре года в распоряжении армии США должны появиться два новых робота. Один будет похож на самое быстрое животное планеты, второй – на человека. Соответствующие контракты подписаны, деньги выделены.

Нынешняя работа – продолжение таких проектов американской компании Boston Dynamics, как двуногий Petman и четырёхногий BigDog. Новых ещё не созданных роботов пока называют Cheetah (гепард) и Atlas (скорее всего, в честь Атланта).

Создание гепарда и «почти человека» инженерам доверило пентагоновское агентство передовых оборонных исследований DARPA. Правда, несмотря на то что за договорённостями стоят многомиллионные контракты, точное назначение роботов пока неизвестно. Возможно, они будут иметь военное применение или будут спасать людей в чрезвычайных ситуациях, может, их возьмут в пожарное дело или, как вариант, устроят на работу в передовое сельское хозяйство (по данным IEEE Spectrum).

ra4.jpg Рис. 1. «Мы не фокусируемся на конечном использовании. Нам важнее разработать технологии. Позже мы решим, где их применить», – комментирует такое положение дел Марк Рэйберт (Marc Raibert), президент Boston Dynamics. На снимке рядом с Марком красуется BigDog (фото Jodi Hilton/New York Times).

В отличие от назначения требования к будущим роботам вполне конкретные. Так, «гепард» должен будет иметь четыре ноги (логично), гибкий позвоночник и поворачивающиеся шею и голову, а также, возможно, хвост.

Ещё робот должен разумно реагировать на происходящее вокруг (как в родственном проекте LS3). И, конечно, «гепард» просто обязан очень быстро передвигаться, а именно со скоростью до 110 километров в час.

Также Cheetah

«нужно будет сконструировать так, чтобы он мог делать крутые повороты, двигаться зигзагом в погоне или бегстве, быстро ускоряться и останавливаться».

Прототип, способный преодолеть планку в 30–50 км/ч, должен быть представлен публике через 20 месяцев.

ra5.jpg Рис. 2. На днях американцы впервые показали антропоморфного робота Petman в полный рост. Судя по всему, адроида доработали, но в чём именно — не уточняется (фото Boston Dynamics).

Atlas будет похож на человека: в его конструкции присутствуют торс, две руки, две ноги, головы не будет. При помощи рук он должен будет карабкаться, при помощи ног передвигаться по пересечённой местности, а также уметь ползти на коленках, поддерживая равновесие за счёт рук, и боком проходить сквозь узкие щели.

«Atlas будет ходить как мы, перемещая вес с пятки к носку стопы, а не как андроиды вроде Asimo», — добавляет Роб Плейтер (Rob Playter), ведущий разработчик нового робота.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru



kur аватар

А вот интересно, у антропоморфного байпера в районе «низа живота» какие-то разноцветные картриджи – наверное это для струйной печати? ;)