Во Владивостоке на острове Русский намерены развивать солнечную энергетику

Федеральная сетевая компания в рамках Петербургского экономического форума подписала соглашение с компанией «Хевел». Документ предполагает строительство объектов солнечной энергетики на острове Русский во Владивостоке для энергоснабжения объектов инфраструктуры к саммиту АТЭС-2012.

Как сообщили в пресс-службе ФСК ЕЭС, соглашение предусматривает также установку фотоэлектрических систем на подстанциях компании для обеспечения их собственных нужд совместным предприятием РОСНАНО и группы «Ренова».

«При изготовлении генерирующих систем будут использованы тонкопленочные фотоэлектрические модули, произведенные на базе передовой инновационной микроморфной технологии, разработанной ведущей швейцарской компанией Oerlikon Solar, – сообщили в пресс-службе ФСК ЕЭС. – Пиковая мощность каждого модуля площадью 1,4 кв. м составляет 125 Вт. Одним из ключевых преимуществ используемой технологии является способность солнечных панелей воспринимать как прямой, так и рассеянный свет, что в сочетании со сравнительно низкой стоимостью производства модулей делает их более эффективными».

Как сообщили в пресс-службе, согласно договору, ООО «Хевел» обеспечит выполнение комплекса работ, связанных с поставкой фотоэлектрических тонкопленочных модулей, проектированием, изготовлением, установкой и эксплуатацией фотоэлектрических генерирующих систем на объекты ЕНЭС. Кроме того, компания организует их сервисное обслуживание, ремонт и диагностику. ФСК ЕЭС планирует представить техническое задание на солнечные электростанции на острове Русском.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

УралПолит.ру