И вновь о китайских коровах, которые научились давать грудное молоко

Китайские учёные создали стадо из 300 трансгенных коров, которые были генетически модифицированы, чтобы производить грудное молоко (кратко об этом мы уже писали). В то время как это молоко всё ещё проходит испытания и сертификацию, исследователи надеются, что в течение трёх лет оно уже поступит в продажу.

Трансгенные коровы были получены в Китайском аграрном университете (China's Agricultural University) в Пекине. Гены грудного молока были встроены в ДНК клонированных эмбрионов коровы, которые имплантировали в суррогатных коров.

Получившееся молоко, по сообщению учёных, вкуснее и слаще, чем коровье, и имеет более выраженные антибактериальные и иммуностимулирующие свойства.

В то время как многие из нас тревожатся о том, что употребление генетически модифицированных продуктов опасно для здоровья, учёных, принимавших участие в исследовании, по-видимому, эти вопросы не слишком беспокоят.

«Есть 1,5 миллиарда людей в мире, которые не получают достаточно пищи, – говорит руководитель проекта профессор Ли Нинг (Li Ning). – Это наша обязанность – развивать науку и технологии, чтобы победить голод. Мы должны сначала накормить людей, а уже потом следовать идеалам и убеждениям».

В Китайском аграрном университете также выведены породы коров, которые устойчивы к коровьему бешенству и дают более питательное мясо.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Наука и технологии РФ