Вливания в венчурную отрасль США продолжают снижаться

Фото: AP

Денежные вливания в венчурную индустрию Америки в 2010 году достигли самой низкой отметки за последние 7 лет, сообщает Dow Jones LP Source. В прошлом году 119 фондам удалось привлечь только $11,4 млрд, что на 14% ниже, чем в 2009 году (когда 133 фондам удалось собрать $13,5 млрд). На российском рынке эксперты не ожидают спада.

В последнем квартале 2010 года отрицательная динамика сохранилась: 15 венчурных фондов привлекли инвестиции в размере $2,4 млрд, что практически вполовину меньше, чем за аналогичный период 2009.

Падение частного сектора, который включает и венчурные фонды с участием частного капитала, составило 16%. За прошлый год 336 оставшихся в отрасли фондов собрали всего $86 млрд.

Фонды раннего и позднего инвестирования США суммарно также показали снижение показателей в 2010 году, однако, отдельно фонды позднего инвестирования демонстрировали в 2010 небывалый скачок: им удалось увеличить свой капитал на 68% с $887 млн. в 2009 до $1,5 млрд. в 2010.

73 фонда ранних инвестиций собрали в прошлом году $4,8 млрд, что на 12% ниже, чем в 2009. Некоторые из этих фондов финансировались крупными бизнес-ангелами, ставшими в последствии венчурными капиталистами. Так венчурный фонд Andreessen Horowitz, основанный Марком Андриссеном и Беном Хоровицем, увеличил свой капитал до $650 млн. А бывший топ-менеджер Google Аудин Сенкат основал фонд Felicis Ventures, которому удалось привлечь в 2010 году $40 млн.

Скотт Аустин, редактор Dow Jones VentureWire, ожидает дальнейшего спада в венчурной отрасли.

«Только лучшим менеджерам удается наращивать капиталы в своих фондах,– говорит Аустин,– однако, и они будут вынуждены урезать бюджеты в связи с низкими ожиданиями относительно «выхода» венчурных фондов из проектов».

Николай Митюшин, директор по инвестициям венчурного фонда ABRT, считает, что причиной проблем в американской венчурной отрасли является общая неблагоприятная макроэкономиеская ситуация. Константин Куликов, управляющий партнер проекта Academy Bootstrap, советник Национального содружества бизнес-ангелов, среди причин спада инвестиционной активности особо выделяет внутреннюю политику США и начало нового витка в развитии венчурной отрасли – укрупнение фондов и увеличение инвестиций.

Несмотря на спад венчурной активности в США, российские эксперты не прогнозируют подобного сценария на российском рынке. Константин Куликов полагает, что вряд ли спад на рынках США или Европы повлияет на российскую отрасль, потому что фактически она еще не полностью сформирована.

«За прошлый год количество проинвестированных компаний у нас удвоилось, в основном за счет того, что мы растим рынок с нуля,– говорит Константин,– за счет усилий правительства венчурный рынок в России в 2011 году будет также расти: повысится венчурная активность и увеличится количество проинвестированных компаний».

С ним солидарен и Николай Митюшин:

«Многие исследователи прогнозируют новый виток кризиса на апрель-июль 2011, однако, я считаю, что в работу венчурной индустрии каких-то больших катаклизмов он не внесет».

Автор: Елена Тимохина

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Unova.ru