Владимир Пудалов рассказал о физике сильно-коррелированных электронов

23 марта в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся ежемесячный научный семинар по физике конденсированного состояния, проводимый Физическим факультетом МГУ и Научно-образовательным центром по нанотехнологиям МГУ. С докладом на тему «Удивительная физика двумерной системы сильно-коррелированных электронов» выступил заведующий отделом высокотемпературной сверхпроводимости и сверхпроводниковых наноструктур Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) доктор физико-математических наук Владимир Пудалов.

Физика конденсированного состояния является бурно развивающейся областью современной физики, что, несомненно, связано с возможностями практического применения получаемых результатов. Основой прикладных разработок служат фундаментальные исследования, в которых в последнее время наблюдается значительный прогресс. Спектр направлений исследований по физике конденсированного состояния весьма многообразен – от «классических» кристаллических структур до наногетероструктур пониженной размерности, квантовых жидкостей, полимерных систем, включая биополимеры.

Для обсуждения научных проблем, относящихся к этой области деятельности, на Физическом факультете МГУ организован регулярный научный семинар по физике конденсированного состояния, в котором принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые.

23 марта в качестве докладчика на семинар был приглашен Владимир Моисеевич Пудалов – доктор физико-математических наук, заведующий отделом высокотемпературной сверхпроводимости и наноструктур ФИАН, руководитель Центра коллективного пользования ФИАН «Исследования сильно-коррелированных систем», заместитель руководителя Отделения физики твердого тела ФИАН и заведующий лабораторией сильно-коррелированных электронных систем.

Владимир Моисеевич – один из авторов экспериментального открытия металлического состояния и перехода металл-диэлектрик в двумерных системах электронов. Он автор более 200 научных статей, обзоров, монографий. Области его научных интересов – физика сильно-коррелированных электронов, физика двумерных и одномерных систем, высокотемпературная сверхпроводимость.

Доклад на тему «Удивительная физика двумерной системы сильнокоррелированных электронов» состоялся 23 марта в 17:00 в многофункциональном зале библиотеки Физического факультета МГУ.

На семинар были приглашены все желающие. Пропуск на Физический факультет МГУ слушателей семинара, не являющихся студентами, аспирантами или сотрудниками МГУ традиционно осуществляется при предъявлении паспорта при условии предварительной записи на семинар через интернет на сайте http://nano.msu.ru/…rch/seminars (до 15:00 дня семинара).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН Информ