В. Кресс предлагает снизить налоговую нагрузку на «малых» инноваторов

-->

Создание более комфортных экономических условий, в том числе снижение налогового бремени будет благотворно влиять на развитие малых инновационных предприятий, сказал в ходе форума «Россия и мир: поиск инновационной стратегии» губернатор Томской области Виктор Кресс.

«Если бы были мои полномочия, то я бы на первые три года малым инновационным предприятиям предоставил бы налоговые каникулы», – сказал Кресс.

Он уточнил, что «сегодня грех жаловаться – законы (федеральные) есть, но нормативную базу надо развивать дальше… первый шаг должна сделать федеральная власть через федеральный закон».

«Потому что сегодня с первого дня мы и сразу ставим их в очень тяжелые условия, тем более сейчас социальный налог прежде всего ударил по всем малым предприятиям, но больше всего – именно по инновационным, потому что большая часть расходов здесь – это заработная плата», – считает глава Томской области.

Он отметил, что томские власти уже сделали «скидку» для таких организаций в своем регионе.

«Мы предоставили (преференции) по налогу на имущество, 4% налога на прибыль, все это у нас действует прежде всего для резидентов технико-внедренческой зоны – их у нас 58», – рассказал Кресс.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс-Медиа