Визит в Дубну генерального директора ОАО «ОЭЗ»

-->

15 апреля 2011 года город Дубну и расположенную на его территории ОЭЗ «Дубна» посетили вновь назначенный генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин и заместитель руководителя департамента особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития России Вадим Третьяков. В рамках делового визита состоялась встреча в городской администрации, проведено совещание в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна». Обсуждались вопросы развития особой экономической зоны, создания условий для эффективной работы компаний-резидентов.

Олег Анатольевич Костин назначен генеральным директором ОАО «Особые экономические зоны» распоряжением министра экономического развития РФ Э.С. Набиуллиной от 29 марта 2011 года. Ранее он занимал должность заместителя директора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России. Одну из своих первых деловых поездок новый генеральный директор ОАО «ОЭЗ» совершил в Дубну, где реализуется проект технико-внедренческой особой экономической зоны, одной из четырех первых российских ТВЗ.

Свой визит О.А. Костин начал с осмотра правобережной площадки особой экономической зоны «Дубна» и строительства нового научно-производственного комплекса «Бета», которое ведется здесь российской компанией «Трекпор Технолоджи» в содружестве с Российской корпорацией нанотехнологий.

О городе и работающих здесь предприятиях НПК на встрече в городской администрации рассказал глава города Валерий Прох.

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» Олег Костин и Вадим Третьяков встретились с заместителем председателя правительства Московской области, председателем наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Дмитрием Большаковым, принимавшим участие в праздновании Дня труда. Обсуждалось взаимодействие с правительством Московской области, дальнейшее его развитие.

Развитию особой экономической зоны, созданию условий для эффективной работы компаний-резидентов было посвящено совещание, которое состоялось в малом зале Конгресс-центра. Ряд вопросов, требующих скорейшего решения, поставил в своем выступлении ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац. Речь шла, в частности, о строительстве жилья для специалистов компаний-резидентов и сопутствующих объектов на прилегающей к ОЭЗ территории, начале эксплуатации гостиницы в Инновационно-технологическом центре, необходимости строительства новой подстанции 220/110/10 кВ на правобережной площадке ОЭЗ, ускорении работ по созданию таможенной инфраструктуры и введению льготного таможенного режима для резидентов ОЭЗ, резервных территориях для развития особой экономической зоны. Были поставлены также вопросы организации взаимодействия по контролю за исполнением резидентами собственных обязательств, усилении взаимодействия с другими государственными институтами развития, подготовки и переподготовки специалистов для компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна», формирования имиджа особой экономической зоны.

Все предложения, прозвучавшие в ходе совещания, как отметил О.А. Костин, занесены в протокол и будут учтены в дальнейшей работе.

Подводя итоги визита для дубненских журналистов, Олег Костин отметил:

«Я раньше был в Дубне, но это знакомство было незначительным. Сейчас я близко познакомился с руководством города, с его жителями, резидентами особой экономической зоны. Город произвел на меня самое теплое впечатление той атмосферой доброжелательности, которая здесь сложилась. Резиденты, с которыми мне довелось переговорить, высказали свои пожелания. Мы договорились о том, что встречи будут регулярными, у них появится возможность общаться и решать проблемы, которые возникают. Город им всемерно помогает, поэтому думаю, что успех развития особой экономической зоны в Дубне будет за результатом совместной работы руководства города, Московской области и открытого акционерного общества.»

«Дубна располагает уникальным научным и образовательным потенциалом, здесь сложилась мощная инфраструктура, среда, которая позволяет и дальше развивать технико-внедренческую особую экономическую зону. Думаю, что этот сплав научных кадров, сплав желания города и Московской области сделать из Дубны мирового лидера в области инноваций должны быть обязательно поддержаны всеми заинтересованными сторонами. Наше акционерное общество, конечно, приложит к этому максимум усилий.»

dsc00729_1_1.jpgНа правобережной площадке ОЭЗ «Дубна».

dsc00776_1.jpgВстреча в администрации города.

dsc00808_1.jpgУ макета особой экономической зоны в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна».

Фото Светланы Жуковой.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru