Венчурный фонд «Максвелл Биотех» инвестирует в компанию «Инфектекс», создающую инновационный препарат для лечения туберкулеза

-->

Инвестиционный комитет венчурного фонда «Максвелл Биотех», созданного с участием капитала ОАО «Российская венчурная компания», одобрил существенные условия сделки и размер инвестиций в компанию «Инфектекс». Это пятый проект, получивший инвестиции фонда за последний год. «Инфектекс» сосредоточится на разработке и выведении на рынок России и стран СНГ инновационного препарата для лечения туберкулеза, вызванного микобактериями с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ). Одобренный раунд финансирования предусматривает выделение 60 млн рублей на проведение второй фазы клинических испытаний на территории России и стран СНГ.

Проектируемый препарат, в основе которого лежит разработка американской биотехнологической компании Sequella (www.sequella.com), представляет собой низкомолекулярное соединение из класса этилендиаминов. Результаты проведенных доклинических и клинических исследований первой фазы позволяют предполагать, что молекула обладает характеристиками, которые, возможно, позволят ей стать новым эффективным противотуберкулезным препаратом. В случае успешного завершения клинических испытаний и выведения лекарственного средства на рынок будут существенно расширены возможности этиотропной терапии туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Управляющий партнер «Максвелл Биотех Групп» Дмитрий Попов считает, что

«разработка и выведение на российский рынок данного препарата очень своевременна. Несмотря на усилия российского здравоохранения, уровень заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью в России остается высоким. Такое положение несет в себе серьезные социальные риски и имеет негативные экономические последствия. Инвестируя в данный проект, венчурный фонд «Максвелл Биотех» выполняет одну из своих стратегических задач – обеспечение доступа российских пациентов к лучшим мировым инновационным разработкам в области лекарственной терапии».

Позитивно оценивают заключенную сделку и американские партнеры «Инфектекса».

«Мы рады работать с венчурным фондом «Максвелл Биотех» как с надежным партнером, имеющим заслуженную международную репутацию, – отметила доктор Кэрол Нейси, генеральный директор компании Sequella. – Учитывая угрожающие темпы распространения туберкулеза в целом, и его форм с множественной лекарственной устойчивостью в частности, успех нового лекарства может измеряться не только материально, но и в человеческих жизнях. Это знаковый день для больных туберкулезом на пространстве бывшего СССР и для всех тех, кто, так или иначе, имеет отношение к лечению этого опасного недуга».

По мнению главного фтизиатра Департамента здравоохранения города Москвы, директора Московского научно-практического Центра борьбы с туберкулезом, академика РАМН, профессора Виталия Литвинова

«выведение на российский рынок нового противотуберкулезного препарата, разрабатываемого компанией «Инфектекс», расширит возможности для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, обеспечив повышение эффективности, сокращение сроков лечения и снижение частоты нежелательных эффектов этиотропной терапии».

«Первоочередная задача компании «Инфектекс» – организовать и провести клинические исследования 2 и 3 фазы, а затем, в случае их удачного исхода, вывести препарат на рынок России и СНГ, – отметил Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания». – Этот проект требует высочайшего профессионализма как от научных сотрудников, так и от бизнес- подразделений портфельной компании, а также энергичного содействия со стороны управляющей команды фонда «Максвелл Биотех» и сотрудников РВК. Перспективный препарат очень важен для медицины нашей страны и медицины стран ближнего зарубежья, которые уже многие годы ведут борьбу с туберкулезом».


Справочная информация:

О «Максвелл Биотех Групп»

«Максвелл Биотех Групп» — группа девелоперских и сервисных компаний, специализирующихся на развитии инновационных биотехнологических проектов. Компания занимается развитием и выведением на рынок инновационных продуктов и технологий, а также активно участвует в построении эффективной инфраструктуры для российских инновационных компаний, в привлечении международной экспертизы и лучших управленческих практик. К настоящему моменту в активе группы пять проектов – компании «ОнкоМакс», «Фотоникс», «МетаМакс», «Инфектекс» и «НейроМакс».

О венчурном фонде «Максвелл Биотех»

Инвестиционным фокусом закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Максвелл Биотех» являются биотехнологические и медицинские инновационные проекты. Инвестиционная активность фонда направлена на биофармацевтический рынок, рынок продуктов питания, агрорынок и промышленные биотехнологии.

Объём фонда, сформированного на основе частно-государственного партнёрства, составляет более 3 млрд рублей. 49% капитала фонда – инвестиции ОАО «Российская венчурная компания», 51% – частные инвестиции. Фонд начал свою работу в конце 2008 года и находится под управлением УК «Максвелл Эссет Менеджмент».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов