ВАК ужесточит отбор кандидатов

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) планирует ужесточить правила рассмотрения научных работ, а также значительно сократить число кандидатских диссертационных советов и передать их функции докторским советам, заявила заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ Алла Грязнова на открытии международной научно-практической конференции «Премии Альфреда Нобеля – 110 лет».

Представитель Министерства образования и науки в очередной раз подтвердила, что ведомство не собирается упразднять звание кандидата наук, о чем сообщал ряд СМИ на прошлой неделе.

«Мы не собираемся упразднять звание кандидата наук, журналист неправильно понял то, что мы излагали на прошлой пресс-конференции. Речь идет об ужесточении требований к кандидатским комиссиям, их значительном сокращении и о передаче части функций в ведение докторских комиссий», – заявила Грязнова.

С другой стороны, ВАК и другие научные отделы министерства ожидают серьезные реформы.

«До последнего приказа соотношение этих органов было следующим – около 60% составляли докторские комиссии, а остальные 30% – кандидатские. После преобразований численность кандидатских комиссий сократится до 3%, и в перспективе они могут вообще исчезнуть», – пояснила заместитель председателя.

Международная научно-практическая конференция с элементами научных школ «Премии Альфреда Нобеля – 110 лет» состоялась в среду в здании Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Участники конференции обсудили основные проблемы российской науки и проанализировали перспективы развития Нобелевского движения в России.

В конференции приняли участие сотрудники Министерства образования и науки, дипломатические представители из посольств Швеции и Германии, а также многие известные российские ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. РИА Новости