В Железногорске появится образовательный центр инновационного кластера

Научно-образовательный центр кластера инновационных технологий создадут в Железногорске (Красноярский край). Его задачей станет подготовка высококвалифицированных кадров для инновационных предприятий региона

Реализация комплексного проекта создания кластера инновационных технологий в Железногорске позволит к 2016 году создать не менее 30 промышленных предприятий, а также не менее трех тысяч новых рабочих мест, отмечают в краевом правительстве.

Ядром кластера должен стать промышленный парк, в котором разместятся компании-резиденты, связанные с двумя базовыми предприятиями города – «Горно-химическим комбинатом», предприятием корпорации «Росатом», и ОАО «Информационные спутниковые системы имени Решетнева». В настоящее время ведется проектирование железногорского промышленного парка.

«В проекте сосредоточены компетенции аэрокосмического сектора и ядерных технологий. Поэтому мы предложили объединить усилия Сибирского федерального университета, Сибирского государственного аэрокосмического университета других вузов, которые имеют свои филиалы в Железногорске, а также средних специальных учебных заведений, школы космонавтики для выполнения единой задачи – подготовки высококвалифицированных кадров», – сказал министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф.

Общая стоимость проектов в сфере космических и ядерных технологий инновационного кластера в Железногорске до 2020 года составит более 110 миллиардов рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ria