В Томске внедряют новую технологию утилизации отходов

-->

Томский государственный университет объявил о создании малого инновационного предприятия «Био-Ретокс», которое будет заниматься очисткой техногенных загрязнений и утилизацией токсичных отходов. Для решения этих задач будут использоваться технологии переработки отходов с помощью бактерий, разработанные в лаборатории биокинетики и биотехнологий ТГУ.

Биоутилизация отходов – это направление, которое сегодня активно развивается в большинстве стран мира. Разные технологии отличаются друг от друга в основном тем, какие именно микроорганизмы используются для утилизации и как их адаптируют к выполнению нужных задач. Те виды бактерий, с которыми работают в Томске, оказались удачным выбором: в ходе опытно-промышленных испытаний, проведенных к сегодняшнему дню, уже удалось очистить более 330 гектаров загрязненных территорий.

«Технология применялась для решения практических задач, например, для устранения последствий порывов нефтепроводов и других аварий, – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории биокинетики и биотехнологий Владимир Калюжин. – Мы успешно провели работы в разных климатических условиях – в республике Коми, Тюменской и Томской областях, в республике Казахстан».

Учёные рассчитывают, что разработанная ими технология будет востребована предприятиями нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности, в химическом и фармацевтическом производстве, сельском хозяйстве, а также в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

Strf.ru



TlxlT аватар

Бактерии это хорошо, а как с ними поступать при морозах, хранение, цена? Очень хлопотное занятие, если утечка произошла в холодное время, то бактерии умирают, не нашлось еще таких бактерий, который выдерживали наши уральские и сибирские морозы!В этом продвижения не наблюдается. Если обратить внимание на не биологический сорбент, то в этом случае в условиях холода помогает, изученный еще в 60-е года, старый, а теперь, относящийся к «нано» сорбентам песок зеленоватого цвета – глауконит!