В Татарстане запустят автобусы с электродвигателем

Татарстан выбран пилотной площадкой для испытания одной из новых технологий. В Набережных Челнах планируют в порядке эксперимента перевести один городской маршрут на электродвигатели.

В рамках соглашения между Татарстаном и госкорпорацией «Роснано» о внедрении отечественной нанотехнологической продукции, планируется запустить экспериментальный проект по переоснащению городских автобусов «НефАЗ», работающих на двигателях внутреннего сгорания, на электродвигатели.

В автобусах, курсирующих по маршруту №207, предполагается установить современные литий-ионные батареи московской компании «Лиотех» – совместного предприятия госкорпорации «Роснано» и китайского холдинга Thunder Sky Limited. По мнению специалистов, замена автотранспорта на электротранспорт – это конкретный шаг на пути повышения энергоэффективности нашей экономики.

По словам генерального директора «Роснано» Анатолия Чубайса, компания «Лиотех» создана в прошлом году с целью реализации в России проекта по производству современных литий-ионных батарей, которые будут использоваться для выполнения национальных задач в сфере энергосбережения и перевода транспорта на экологически чистый источник энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ИАА Cleandex