В Татарстане Чубайсу презентовали технополис «Химград»

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс 11 ноября в ходе своей рабочей поездки в Татарстан ознакомился с возможностями технополиса «Химград». Как сообщили в пресс-службе правительства республики, экскурсию главе РОСНАНО провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Чубайс увидел энергоэффективный дом, в котором собраны все самые современные технологии в области энергосбережения. Глава РОСНАНО поинтересовался экономической целесообразностью применяемых технологий, в частности тепловых насосов. Рустам Минниханов отметил, что тепловые насосы требуют больших стартовых инвестиций, однако впоследствии эти вложения окупаются. Председателю РОСНАНО был презентован сам технополис «Химград» как место для размещения предприятий малого и среднего бизнеса. В ходе экскурсии Чубайс интересовался возможностью применения в этих производствах нанотехнологий.

В конце экскурсии Анатолий Чубайс рассказал о желании создать прототип «умного дома» – места, в котором будут объединены все передовые технологии. Рустам Минниханов предложил организовать строительство в Татарстане.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

fedpress