В США разработана программа улучшения военных роботов

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США представило программу улучшения возможностей военных роботов под названием «Максимум мобильности и манипуляций» (M3, Maximum Mobility and Manipulation).

В рамках этой программы были заключены десятки контрактов с исследовательскими лабораториями и компаниями. M3 включает в себя четыре исследовательских проекта, которые будут проводиться параллельно, передает Defence Talk.

В рамках первого проекта Track 1 планируется создание инструментов и оборудования, позволяющего выпускать прототипы новых роботов с расчетной мобильностью и способностью к совершению различных операций. Для этого DARPA заключило контракты с компаниями Raytheon и Vecna Technologies, а также с Университетом Карнеги-Меллон, Лабораторией реактивного движения и Калифорнийским университетом в Санта-Круз.

Проект Track 2 предполагает разработку технологий быстрого производства и автоматической сборки, которые будут применяться при выпуске новых роботов. В рамках этого проекта были заключены контракты с Корнелльским университетом, Гарвардом, Тафтским университетом и Калифорнийским университетом в Беркли.

В рамках Track 3 будут созданы системы управления роботами, включая динамическое изменение скорости в зависимости от окружающих условий и систему динамической стабилизации. Исследования по этому проекту будут вести Университет Карнеги-Меллон, Западный резервный университет Кейза, Технологический исследовательский институт в Джорджии, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Санта-Барбаре и компании iRobot и Tekrona.

Наконец, проект Track 4 предполагает создание демонстрационных прототипов роботов и различных связанных подсистем. Этот проект поручен Университету Карнеги-Меллон, Массачусетскому технологическому университету, Государственному университету Орегона, Институту человеческого и машинного восприятия и компаниям HRL, iRobot и Other Lab.

Объем финансирования программы M3 не уточняется.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. livestream.ru