В США испытали ракету, выжигающую электронные мозги

Военные всегда хотели получить оружие, которое могло бы вывести из строя всю электронику, но при этом не вызвало бы масштабных физических разрушений. Конечно, электромагнитный импульс ядерного взрыва эффективно сжигает любую электронику, но побочный ущерб от такого оружия не позволяет его использовать.

Для эффективного «зажаривания» электронных систем противника Пентагон разрабатывает специальную ракету CHAMP, которая сможет выводить из строя системы ПВО и коммуникации врага. CHAMP оснащена мощным компактным микроволновым излучателем, который способен направленным пучком излучения выводить из строя электронику конкретной цели.

Разработчик нового оружия, компания Boeing, объявила о первом успешном испытании CHAMP, что сулит появление нового типа нелетального, но очень эффективного оружия.

26_arm_83dd9.jpg Рис. 1. Без новых технологий защиты от микроволнового излучения радиолокационные системы будут практически беззащитны перед ракетами CHAMP.

Boeing и Научно-исследовательская лаборатория ВВС США провели первый испытательный полет ракеты CHAMP еще в начале этого года. Эксперимент по нацеливанию ракеты на набор моделируемых целей подтвердил, что она может наводиться на несколько мишеней, удаленных друг от друга. Ракета CHAMP продемонстрировала, что она является потенциальной альтернативой летальному кинетическому оружию и способна уничтожать технику противника с минимальным сопутствующим ущербом.

Программа по разработке микроволновой ракеты длится уже три года, на нее потрачено около 38 млн долл. В конце этого года состоятся новые испытания ракеты, и американские военные уже предвкушают успех.

Ракета CHAMP – это не просто новый тип боеприпаса – это иное оружие, которое изменит концепцию применения силы. Отсутствие побочного ущерба для гражданского населения позволяет применять CHAMP без особого риска и сложностей с получением санкций на обстрел. Микроволновая ракета способна не только уничтожать системы ПВО, лишая противника возможности обороняться, но и поражать телецентры, узлы связи, транспорт, электростанции и другие объекты государственной инфраструктуры. ВВС США получат возможность, без масштабных разрушений и гибели мирных жителей, нанести серьезный ущерб и лишить армию противника возможности сопротивляться и опираться на экономику своей страны. Естественно, что порог применения CHAMP намного ниже, чем у летального оружия, а значит – американские военные смогут без особых колебаний быстро применять его.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. CNews