В "Сколково" в 2012 году примут до 500 новых участников

-->

Состоялось заседание наблюдательного совета иннограда «Сколково», на котором приняты новые цели и задачи, утвержден бюджет на следующий год и уточнены новые показатели эффективности проектов, сообщает газета РБК daily. В частности, планируется, что в 2012 году инновационный центр пополнится 500 резидентами.

«После работы бюджетной комиссии, где участвовали представители министерств финансов и экономического развития, нам удалось после нескольких итераций согласовать бюджет фонда «Сколково» на 2012 год. И сегодня мы его презентовали совету иннограда», — рассказал журналистам Виктор Вексельберг.

По его словам, уже можно подвести предварительные итоги года. Он также отметил, что интерес к проекту проявляют не только отечественные компании, но и зарубежные.

«На данный момент мы рассмотрели порядка 1500 заявок и предложений на вступление в инноград, отобрали более 300, — добавил Вексельберг. — Это компании из 18 регионов России, работающие по пяти приоритетным направлениям. Мы уверены, что будущий год принесет нам еще больше хороших компаний. Мы хотим рассмотреть порядка 2,5 тыс. заявок, при этом принять в проект до 500 новых участников. Это очень приличные цифры. В этом году мы подписали 19 соглашений с различными крупными мировыми корпорациями, и почти все из них уже решили создать в Сколково свои R&D-центры».

По словам президента фонда, в рамках каждого соглашения определены количественные показатели, суммы, бюджеты и конкретные обязанности сторон, сформирована серьезная программа.

«В этом году мы обязательно закончим формирование нашего генплана строительства иннограда. Кроме того, нам удалось достичь договоренностей с инфраструктурными компаниями, в частности по сегменту энергетики, об их участии в строительстве города. Это позволило нам снизить затраты. Мы сформировали трехлетний бюджет и четко понимаем, что будем делать в 2014 году — мы переедем в инноград», — уверен Вексельберг.

Более того, фонд «Сколково» за этот год достиг договоренности с венчурными инвесторами о финансировании проектов своих резидентов на сумму 265 млн долл.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA