В "Сколково" создадут институт космических технологий РКК "Энергия"

-->

Научно-исследовательский институт космических технологий (НИИКТ) планируется создать в рамках сотрудничества фонда «Сколково» и ОАО «Ракетно-космическая корпорация "Энергия», сообщил в пятницу вице-президент фонда Станислав Наумов в своем блоге.

Фонд «Сколково» в рамках международного авиасалона МАКС-2011 в подмосковном Жуковском подпишет 17 августа соглашения о сотрудничестве со стратегическими партнерами – ОАО «Ракетно-космическая корпорация "Энергия» имени Королева" и ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева" (ИСС).

РКК «Энергия» в рамках реализации своей стратегии инновационного развития создаст Международный космический центр (МКЦ), написал Наумов со ссылкой на проект соглашения.

Центр будет состоять из научно-исследовательского института космических технологий (НИИКТ, международный модуль МКЦ), ведущего передовые ракетно-космические исследования во взаимодействии с международными и российскими участниками и лабораторно – производственной и учебной базы (основной модуль МКЦ), ведущей регулярную исследовательско-образовательную деятельность.

Планируется, что НИИКТ расположится на территории будущего инновационного города в Сколково, создав обособленное юридическое лицо, а лабораторно-производственная и учебная база разместится в подмосковном Королеве.

НИИКТ РКК «Энергия» в Сколково будет вести деятельность по разработке новых технологий для создания перспективных ракетно-космических средств, разработке новых промышленных технологий, для реализации которых требуются космические условия. Кроме того, институт займется подготовкой специалистов ракетно-космической отрасли и коммерциализацией результатов космической деятельности.

Ожидаемая штатная численность НИИКТ к 2020–2025 годам может составить около 200 человек.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА новости