В "Сколково" будет создан научно-исследовательский центр Nokia

Финская компания-производитель мобильных телефонов Nokia и фонд «Сколково» согласовали план создания и развития научно-исследовательского центра Nokia в инновационном центре «Сколково» до 2014 года.

Соответствующее соглашение подписали президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности Nokia Corporation Эско Ахо (Esko Aho), сообщило агентство РИА Новости.

Научно-исследовательский центр в «Сколково», по размерам и значимости сравнимый с главными центрами разработок компании в Кембридже и Лозанне, Nokia планирует открыть до конца 2011 года. Центры Nokia, подобные тому, что заработает в «Сколково», также существуют в Индии, Кении, Китае, США и Финляндии.

На первом этапе развития центра в России планируется утвердить численность штата и бюджет центра, а также определить партнеров по ключевым направлениям деятельности. Среди таковых компания называет сенсорные системы и ПО для основных платформ Nokia, а также нанотехнологии для будущих мобильных устройств.

Далее будут открыты лаборатории центра, продолжится работа по сотрудничеству с резидентами «Сколково» и российскими стартапами, начнется взаимодействие с технологическим университетом «Сколково» и другими вузами в рамках совместных образовательных программ. Кроме того, Nokia анонсирует возможности для стажировок российских специалистов в научно-исследовательском центре Nokia в «Сколково». На третьем этапе запланирована реализация научно-исследовательских проектов с участием российских и зарубежных компаний и их коммерциализация.

«Мы уверены, что первые результаты работы научно-исследовательского центра Nokia будут видны еще до того, как будет завершено строительство иннограда "Сколково» и его инфраструктуры", – комментирует соглашение вице-президент Nokia.

Фонд «Сколково» поможет центру Nokia с защитой интеллектуальной собственности, окажет визовую и организационную поддержку сотрудникам. Содействовать реализации договора будет специально созданная рабочая группа.

Nokia – не первая крупная высокотехнологичная зарубежная компания, которая объявляет о своем желании работать в инновационном центре «Сколково». Ранее об участии в проектах «Сколково» уже заявили компании Microsoft, Siemens, Boeing, Cisco, Intel и IBM.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова-Медиа