В Санкт-Петербурге будет создан первый в России Центр протонной лучевой терапии

Первый в России Центр протонной лучевой терапии будет создан к 2014 году в Санкт-Петербурге.

Меморандум о намерении создания Центра протонной лучевой терапии был подписан между правительством города и Центром ядерной медицины Международного института биологических систем имени С.М. Березина в рамках Петербургского международного экономического форума.

Центр протонной лучевой терапии будет построен на участке площадью 5 га в Приморском районе Петербурга, земля будет предоставлена городом на инвестиционных условиях. Общая площадь центра составит около 9 тыс. кв. м, он сможет принимать 1000—1500 пациентов ежегодно.

Как подчеркнула на торжественной церемонии подписания документа губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, центр станет первым подобным учреждением в России. По её словам, всего в мире таких центров около двадцати. В этом учреждении, отметила Матвиенко, «будет осуществляться более эффективная форма лечения лучевой болезни и онкологических заболеваний».

«У него большой потенциал. В этом Центре можно будет эффективно лечить не только жителей России, но и граждан других государств», — подчеркнула губернатор.

Она также заметила, что с открытием Центра протонной лучевой терапии Петербург станет вторым городом в России, в котором будет находиться такое уникальное оборудование, как «кибернож».

В свою очередь, председатель правления Центра ядерной медицины Аркадий Столпнер сообщил, что компания планирует реализовать этот проект в течение 3,5 лет. Столь длительный срок он объяснил необходимостью установки специальной радиационной защиты. При этом Столпнер заметил, что уже в августе компания намерена заключить контракт на поставку оборудования для оснащения нового центра. По его словам, объем инвестиций в его создание составит 150 млн долларов.

Протонная терапия, по подсчетам Аркадия Столпнера, показана примерно тысяче онкологических пациентов в Петербурге ежегодно. Стоимость курса лечения в центре протонной терапии — от 50 до 150 тыс. долл., говорит Аркадий Столпнер. В основном услуги будут предоставляться платно, также центр рассчитывает на получение квот от государства.

«Даже если не будет квот, мы рассчитываем на окупаемость вложений в течение шести-семи лет, это стандартные сроки для таких проектов», — говорит Аркадий Столпнер. По его мнению, пациенты, которые способны оплатить свое лечение, раньше уезжали в центры Германии, США, Японии, а теперь смогут пройти курс в Петербурге. Также центр будет принимать пациентов из стран, где подобных учреждений еще нет, например из Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (4 votes)
Источник(и):

РБК daily