В России откроется еще 3 венчурных фонда

Самым ярким событием в инновационной среде за последний месяц стал ежегодный Санкт-Петербургский экономический форум. В рамках работы форума было заключено несколько договоров между крупными участниками отечественного инновационного рынка.

Так, фонд «Сколково» и корпорация Johnson&Johnson подписали соглашение о создании венчурного фонда для поддержки российских стартапов в сфере инновационной фармацевтики. Американская компания намерена инвестировать в это направление 30 млн долларов.

«В течение ближайших пяти лет мы должны найти, поддержать и продвинуть более 50 инициативных проектов-стартапов, – заявил президент фонда "Сколково» Виктор Вексельберг. – Уже подготовлен портфель заявок, которые сейчас рассматривает комиссия. Наибольший шанс получить поддержку получат российские ученые, которые находятся на ранних этапах разработки инновационных препаратов для лечения онкологических заболеваний, гепатита С, туберкулеза. При успешной реализации проектов разработанные в России инновационные лекарства появятся на американском, европейском и японском рынках".

Сбербанк России также объявил о намерении создать в стране венчурный фонд совместно с «Тройкой Диалог» до конца 2011 года. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф.

При этом он не исключил, что речь может идти о рекапитализации существующего венчурного фонда.

«Это будет наш вклад в венчурные проекты, в новые технологии, – сказал Греф. – Кроме того, сейчас Сбербанк обсуждает с одним из зарубежных партнеров вопрос о создании в России специализированного банка по финансированию венчурных стартапов».

О намерении создать собственный венчурный фонд заявил также «Газпром». Первоначально активы фонда составят около 900 млн рублей. В 2012 году «Газпром Венчур» начнет инвестировать в конкретные проекты, причем преимущественно речь идет о финансировании компаний и научных организаций, занимающихся разработкой технологий и производством оборудования, связанных с добычей, переработкой и транспортировкой газа и другого углеводородного сырья. Инвестиции будут осуществляться через пять венчурных компаний, которыми фонд будет владеть полностью.

Кроме того, похоже, постепенно решается вопрос нехватки инновационных управленцев для отечественных компаний. Так, управление инновационной политики правительства Пензенской области объявило о начале конкурсного отбора молодых людей для участия в программе подготовки инновационных менеджеров.

«Программа направлена на формирование грамотных, эффективных менеджеров, которые в будущем составят надежный кадровый фундамент для инновационного развития экономики», – рассказал начальник управления Юрий Кривов.

Отбор кандидатов пройдет в несколько этапов. Сначала претенденты заполнят на сайте Управления анкету, через месяц будут отобраны 50 человек, с которыми проведут собеседование. В результате отсева должны остаться 25–30 человек, которые и составят группу инновационных менеджеров.

«Первый этап обучения мы планируем провести в октябре текущего года, – сообщил Кривов. – Проект финансируется региональным бюджетом, но мы рассчитываем привлечь к софинансированию крупную российскую консалтинговую компанию. Надеюсь, что в будущем мы сможем привлечь в нашу программу иностранных специалистов мирового уровня».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

theangelinvestor.ru