В России до конца года введут в эксплуатацию энергоэффективные дома

К новому 2012 году в разных регионах России в эксплуатацию будут введены энерго эффективные дома: реализовываться пилотный проект по созданию подобных домов начал еще 2010 году, за это время в эксплуатацию было введено 10 домов

Финансирование проекта осуществлялось при помощи Фонда содействия развитию ЖКХ. Среди регионов, в которых уже появились подобные дома, можно назвать республики Татарстан и Башкортостан, а также Ставропольский и Алтайский края , Кемеровскую, Белгородскую, Калужскую, Ростовскую и Оренбургскую области. Уже в течение полугода один из таких домов успешно эксплуатируется в условиях вечной мерзлоты.

Благодаря усиленной теплоизоляции стен, а также чердачного и цокольного перекрытий, теплопотери в доме снижены на 10%. Еще на 30% этот показатель снижен за счет установки двухкамерных окон с аргонным покрытием. Кроме того, умный дом также оснащен системой автоматического поддержания температуры теплоносителя.

Он регулируется в зависимости от внешней температуры, также предусмотрено и дистанционное управление параметрами теплоносителя, которое осуществляется при помощи электронного узла управления. Стоят в общедомовых помещениях и датчики движения, освещенности. Все светильники оснащены светодиодными лампами, что также экономит значительный объем электроэнергии.

Благодаря современным технологиям жильцы значительно меньше платят за услуги ЖКХ, кроме того, снижается общая стоимость эксплуатации дома. Уровень энергопотребления в такого рода домах даже ниже, чем европейские нормы, что является очень хорошим показателем. 4 дома, которые будут открыты в ближайшее время, расположены в Иркутской, Томской, Ярославской и Костромской областях. В них высок уровень оснащенности энергоэффективными элементами. Ожидается, что эксперимент по возведению подобных домов будет продолжен и в 2012 году. В ходе проекта планируется построить 51 дом в 35 регионах России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Amic.ru