В РФ финансирование инноваций из бюджета вырастет до 742 млрд рублей

Власти РФ в 2011 году намерены потратить на инновации 742 миллиарда рублей, однако государство не может бесконечно наращивать финансирование этой сферы за свой счет, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

«В 2010 году мы из федерального бюджета затратили на эти цели 477 миллиардов рублей. В этом году – уже 742 миллиарда рублей», – цитирует его агентство РИА Новости.

«Но бесконечно наращивать финансирование инноваций из государственных источников мы не можем и не должны», – отметил вице-премьер.

По его словам, львиную долю таких инвестиций должны осуществлять частные корпорации.

«Считаю, мы подошли к своеобразному Рубикону, перейдя который, именно частный бизнес должен стать локомотивом массовой инновационной активности», – сказал Иванов.

По его мнению, выполнение этой задачи является ключевым целевым ориентиром развития российской экономики ближайшего десятилетия.

Иванов обратил внимание, что за рубежом доля затрат частного сектора в этой сфере превышает 65% от общенациональных инвестиций. Между тем в России негосударственные компании финансируют лишь 20% затрат на НИОКР.

В результате, по словам Иванова, в рейтинге 1000 крупнейших компаний мира, осуществляющих исследования и разработки, представлены только три российские корпорации. По абсолютному объему затрат на исследования и разработки на 108 месте находится «Газпром» , при этом доля таких инвестиций в его выручке составляет 0,6%. На 758 месте расположился «АвтоВАЗ» . В его выручке доля затрат на инновации составляет 0,8%. И на 868-м месте находится компания «Ситроникс».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ria