В Подмосковье нанотехнологии пришли в сельские дома

В поселке «Морозов», расположенном под Москвой в 10 км от Зеленограда активно осваиваются нанотехнологии для бытовых целей жителей.

Все выглядит обычно для желающих поселиться на лоне природы. Густой лес и прекрасное лесное озеро — поставщики чистого и увлажненного воздуха, прекрасное место для прогулок. Как и сами улицы поселка, чистые и аккуратные дороги, красивые домики в едином стиле.

Но за кажущейся простотой скрываются многолетние разработки российских ученых: наноарматура, наноасфальт, наносветильники и многое другое. Ими буквально напичкан каждый сантиметр жизни: в стенах кроется базальтовая неметаллическая арматура из композитных материалов. Ее прочности хватит на сто с лишним лет, что подтверждают исследования НИИЖБ. Для дорог в «Морозове» применяется специальный нанокомпонент, за счет которого снижается количество впитываемой влаги, что делает такое асфальтовое покрытие до четырех раз прочнее и долговечнее обычного. Вдоль дорог вечером светят нанофонари — последняя разработка ученых. Воду очищает фильтр с наносистемой.

Это лишь небольшой перечень нанотехнологий, которые нашли применение при строительстве поселка под Зеленоградом – главном научно-производственном центре российской электроники и нанотехнологий

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

rusnor.org