В Пермском крае на инновации хотят потратить миллиард рублей

Министерство промышленности, инноваций и науки Пермского края добивается выделения почти миллиарда рублей на проведение в 2011–2012 гг в регионе научных исследований и развитие инноваций. Окончательное слово теперь за краевым Законодательным собранием, где рассматривается эта инициатива.

Министерство предлагает две статьи расходов на текущий и следующий годы. Первая включает в себя 750 млн рублей для формирования венчурного фонда ЗПИФ «Кама Фонд Первый».

Вторая – это гранты и субсидии в размере 200 млн рублей на проведение научных исследований.

«К концу года «Кама Фонд Первый» начнет деятельность в Пермском крае. Срок существования фонда – 10 лет, поэтому эти средства, а также средства, привлеченные от «Роснано» и частных инвесторов, будут работать на экономику в течение длительного периода», – сказал заместитель министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Андрей Мущинкин.

Гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда он назвал «инвестициями государства в новые знания, фундаментального уровня». Эти средства пойдут на проведение конкурсов на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«В этом году мы тратим 100 млн рублей на поддержку исследований, в 2012 году – столько же, в совокупности получается 200 млн, заявки от предпринимателей принимаются до 23 сентября» – добавил замминистра.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Properm.ru