В Перми определили лучших инвесторов и стартаперов года

-->

В Перми состоялась церемония вручения первой ежегодной премии «Инвестор года–2011». Мероприятие призвано подвести итоги развития инвестиционной и инновационных сфер в Пермском крае в уходящем году, обратить внимание бизнес-сообщества на мир высокорисковых вложений, познакомить потенциальных инвесторов с предпринимателями и учеными, передает издание «ФедералПресс».

Награждение победителей проходило в двух категориях.

В категории «Инвестирование» было учреждено шесть номинаций. В номинации «Промышленные инвестиции» лидером была признана компания «Уралкалий» за программу инвестиционного развития до 2021 года с суммой инвестиций в 5,8 млрд долларов. В номинации «Строительные инвестиции» приз за участие в возведении ЖК «Альпийская горка» и проект третьей очереди застройки микрорайона Красные казармы получило ОАО «КД ГРУПП».

В номинации «Поддержка малого и среднего бизнеса» первое место с общей суммой кредитов в 1 млрд рублей, выданных малому и среднему бизнесу Пермского края под поручительство фонда, занял Пермский гарантийный фонд. За оперативное расширение абонентской сети до 42 городов в номинации «Выход за пределы Пермского края» первый приз получило ЗАО «Эр-Телеком Холдинг». Номинацию «Зарубежный игрок» «взял» McDonalds с инвестиционным проектом, предусматривающим строительство пяти ресторанов, создание 1000 рабочих мест и инвестиции в размере 1 млрд рублей.

«Самым амбициозным проектом» призвано строительство технополиса «Новый Звездный» (компания «Протон-ПМ»).

В категории «Венчурное инвестирование» было учреждено пять номинаций.

«Частным инвестором года» стал Григорий Меньшиков за организацию в Перми клуба бизнес-ангелов. «Стартапом года» назвали Pirate Pay с их амбициозной идеей избавить торрент-сети от нелегального контента. Этот проект одним из первых получил поддержку от фонда посевного инвестирования Microsoft.

«Инкубатором года» назвали «Навигатор возможностей» при Пермском филиале Высшей школы экономики за то, что среди его резидентов оказались такие проекты, как Pirate Pay, Partizan Info и StreetJournal.org. «Инновация года» – ОАО «Форт-Телеком» с разработкой ЭРА-ГЛОНАС. Это перспективная система экстренного реагирования при авариях, основанная на применении российских спутниковых систем.

«Научной разработкой года» стали нанотехнологические биочипы для мониторинга раковых заболеваний. Над проектом работают завкафедрой прикладной физики ПНИПУ Лев Кротов и завкафедрой электротехнических систем Тель-Авивского университета Семен Лицын.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

UNOVA